レッドチューリップ(1996年生、母マヤノブロッサム)
Red Tulip
1996.04.18
レッドチューリップ(1996年4月18日)は、日本の競走馬。牝馬。毛色は鹿毛。種牡馬のザーラージル(当時10歳)と交配したマヤノブロッサムが11歳のときに産んだ5番仔が本馬である。産地は北海道沙流郡門別町、生産者は(有)沖田牧場。戦績は、地方24戦3勝。主な勝ち鞍は1998年の3歳。
経歴
デビュー前
安田寛厩舎(北海道)へ入厩。
2歳(1998年)
5月13日、デビュー戦は小野望騎手を鞍上に据えて、2歳戦のフレッシュチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 曇/良)に出走。馬体重は420kg。11頭立ての7番人気で5番ゲートからスタート。11着に終わった。
7月8日、中7週で迎えた2戦目は、岡島玉一騎手を鞍上に迎えて、2歳戦のアタックチャレンジ(旭川ダート1000m 曇/不良)に出走。10頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。10着に終わった。
7月30日、中2週で迎えた3戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(旭川ダート1400m 曇/稍重)に出走。鞍上は2戦連続で岡島玉一騎手(1戦0勝)。10頭立ての8番人気で1番ゲートからスタート。6着に終わった。
8月13日、中1週で迎えた4戦目は、3歳(旭川ダート1000m 曇/良)に出走。鞍上は3戦連続で岡島玉一騎手(2戦0勝)。11頭立ての3番人気で5番ゲートからスタート。3着に終わった。
8月27日、中1週で迎えた5戦目は、3歳(旭川ダート1000m 曇/良)に出走。鞍上は4戦連続で岡島玉一騎手(3戦0勝)。8頭立ての6番人気で6番ゲートからスタート。4着に終わった。
9月10日、中1週で迎えた6戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(旭川ダート1500m 晴/稍重)に出走。鞍上は5戦連続で岡島玉一騎手(4戦0勝)。12頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。4着を確保した。
10月8日、中3週で迎えた7戦目は、3歳(門別ダート1000m 雨/重)に出走。鞍上は6戦連続で岡島玉一騎手(5戦0勝)。9頭立ての1番人気に推されて大外9番ゲートからスタート。最後は、2着のマグネットリングに1馬身半の差をつけて初白星を挙げた。
10月21日、中1週で迎えた8戦目は、2歳戦のウィナーズチャレンジ(札幌(地)ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は7戦連続で岡島玉一騎手(6戦1勝)。14頭立ての13番人気で13番ゲートからスタート。8着に終わった。
10月27日、連闘で迎えた9戦目は、3歳(札幌(地)ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は8戦連続で岡島玉一騎手(7戦1勝)。9頭立ての5番人気で6番ゲートからスタート。最後は、2着のリトルフロイラインに1馬身半の差をつけて制した。
11月12日、中1週で迎えた10戦目は、3歳(門別ダート1700m 晴/不良)に出走。鞍上は9戦連続で岡島玉一騎手(8戦2勝)。7頭立ての4番人気で6番ゲートからスタート。6着に敗れた。
11月25日、中1週で迎えた11戦目は、3歳(門別ダート1700m 晴/重)に出走。鞍上は10戦連続で岡島玉一騎手(9戦2勝)。9頭立ての6番人気で1番ゲートからスタート。9着に終わった。
12月10日、中1週で馬体重を前走から10kg減らして迎えた12戦目は、川島洋人騎手を鞍上に迎えて、3歳(門別ダート1700m 晴/重)に出走。8頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。8着に終わった。
3歳(1999年)
1月3日、中2週で迎えた13戦目は、3歳戦の若菜特別(門別ダート1700m 晴/重)に出走。鞍上は岡島玉一騎手(10戦2勝)。12頭立ての12番人気で11番ゲートからスタート。10着に終わった。
4月19日、約3か月半の休養明けで馬体重を前走から19kg減らして迎えた14戦目は、中越豊光騎手を鞍上に迎えて、4歳(高知ダート1300m 小雨/不良)に出走。8頭立ての5番人気で大外8番ゲートからスタート。7着に終わった。
5月4日、中1週で迎えた15戦目は、4歳(高知ダート1300m 雨/不良)に出走。鞍上は2戦連続で中越豊光騎手(1戦0勝)。10頭立ての7番人気で9番ゲートからスタート。9着に終わった。
6月5日、中4週で馬体重を前走から11kg増やして迎えた16戦目は、4歳(高知ダート1300m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で中越豊光騎手(2戦0勝)。10頭立ての10番人気で3番ゲートからスタート。9着に終わった。
6月19日、中1週で迎えた17戦目は、4歳(高知ダート1300m 雨/不良)に出走。鞍上は4戦連続で中越豊光騎手(3戦0勝)。8頭立ての8番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
7月10日、中2週で迎えた18戦目は、4歳(高知ダート1300m 曇/良)に出走。鞍上は5戦連続で中越豊光騎手(4戦0勝)。10頭立ての8番人気で4番ゲートからスタート。3着を確保した。
8月7日、中3週で迎えた19戦目は、鷹野宏史騎手を鞍上に迎えて、4歳(高知ダート1300m 曇/不良)に出走。10頭立ての6番人気で2番ゲートからスタート。9着に終わった。
8月28日、中2週で迎えた20戦目は、倉兼育康騎手を鞍上に迎えて、4歳(高知ダート1300m 晴/良)に出走。10頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。7着に終わった。
9月6日、連闘で迎えた21戦目は、4歳(高知ダート1300m 晴/不良)に出走。鞍上は2戦連続で倉兼育康騎手(1戦0勝)。8頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。4着に終わった。
9月20日、中1週で迎えた22戦目は、一般C6-8(高知ダート1300m 曇/不良)に出走。鞍上は中越豊光騎手(5戦0勝)。7頭立ての3番人気で4番ゲートからスタート。4着に敗れた。
10月3日、中1週で迎えた23戦目は、一般C6-7(高知ダート1300m 曇/不良)に出走。鞍上は2戦連続で中越豊光騎手(6戦0勝)。8頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。最後は、2着のコバノトスカーナに1馬身の差をつけて優勝
11月23日、中6週で迎えた24戦目は、一般C6-5(高知ダート1000m 小雨/重)に出走。鞍上は3戦連続で中越豊光騎手(7戦1勝)。7頭立ての5番人気で6番ゲートからスタート。7着に終わった。