フジサンオースキー(1980年生、母フジエクスプレス)
Fujisan O Sky
1980.05.11
フジサンオースキー(1980年5月11日)は、日本の競走馬、種牡馬。毛色は鹿毛。種牡馬のマルゼンスキー(当時6歳)と交配したフジエクスプレスが8歳のときに産んだ仔が本馬である。産地は北海道静内郡静内町、生産者は(有)見上牧場。戦績は、中央平地18戦1勝2着2回、地方84戦15勝2着9回。
経歴
1歳(1982年)
7月25日、11頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。3着に終わった。
8月8日、9頭立ての1番人気に推されて7番ゲートからスタート。7着に敗れた。
8月22日、9頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。最後は、勝ったマサノダンデイから3馬身差の2着となった。
9月4日、9頭立ての1番人気に推されて8番ゲートからスタート。最後は、2着のエプソムピューマに1馬身3/4の差をつけて勝利を決めた。
10月2日、9頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。8着に敗れた。
10月23日、8頭立ての5番人気で1番ゲートからスタート。8着に終わった。
11月14日、7頭立ての3番人気で5番ゲートからスタート。4着に敗れた。
11月28日、16頭立ての12番人気で1番ゲートからスタート。13着に終わった。
12月12日、13頭立ての13番人気で3番ゲートからスタート。13着に終わった。
12月18日、17頭立ての8番人気で大外17番ゲートからスタート。14着に敗れた。
2歳(1983年)
1月9日、13頭立ての8番人気で8番ゲートからスタート。5着に終わった。
1月22日、11頭立ての5番人気で9番ゲートからスタート。最後は、勝ったフェニックスダイナから4馬身差の2着となった。
2月6日、12頭立ての1番人気に推されて6番ゲートからスタート。7着に敗れた。
2月20日、8頭立ての3番人気で2番ゲートからスタート。7着に敗れた。
3月12日、16頭立ての9番人気で11番ゲートからスタート。11着に終わった。
3月20日、7頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。4着に敗れた。
4月3日、8頭立ての3番人気で6番ゲートからスタート。5着に敗れた。
4月16日、9頭立ての3番人気で大外9番ゲートからスタート。8着に敗れた。
6歳(1986年)
4月13日、卯月特別(三条ダート1700m 晴/稍重)に出走。鞍上は向山牧騎手。7頭立ての5番人気で4番ゲートからスタート。4着に終わった。
5月1日、金蹄賞(三条ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で向山牧騎手。9頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。8着に敗れた。
5月15日、薫風特別(三条ダート1700m 曇/重)に出走。鞍上は3戦連続で向山牧騎手。8頭立ての5番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
5月25日、青葉特別(新潟(地)ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は4戦連続で向山牧騎手。9頭立ての5番人気で6番ゲートからスタート。3着に終わった。
6月7日、五頭連峰特別(新潟(地)ダート1700m 雨/良)に出走。鞍上は5戦連続で向山牧騎手。8頭立ての1番人気に推されて3番ゲートからスタート。5着に敗れた。
6月22日、水無月特別(新潟(地)ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は6戦連続で向山牧騎手。9頭立ての2番人気に推されて5番ゲートからスタート。8着に敗れた。
9月7日、長月特別(三条ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は7戦連続で向山牧騎手。7頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。最後は、勝ったイチコウハヤタケからクビ差の2着となった。
9月21日、青雲特別(新潟(地)ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は8戦連続で向山牧騎手。9頭立ての3番人気で1番ゲートからスタート。5着に敗れた。
10月5日、豊栄大賞典(新潟(地)ダート1800m 晴/稍重)に出走。鞍上は9戦連続で向山牧騎手。9頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。7着に敗れた。
10月19日、神無月特別(新潟(地)ダート1700m 曇/不良)に出走。鞍上は10戦連続で向山牧騎手。11頭立ての8番人気で1番ゲートからスタート。4着を確保した。
11月3日、バイパス開通記念(新潟(地)ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は11戦連続で向山牧騎手。10頭立ての5番人気で9番ゲートからスタート。8着に敗れた。
11月16日、霜月特別(新潟(地)ダート1700m 曇/稍重)に出走。鞍上は12戦連続で向山牧騎手。9頭立ての5番人気で2番ゲートからスタート。9着に敗れた。
7歳(1987年)
4月12日、卯月特別(三条ダート1700m 雨/重)に出走。鞍上は13戦連続で向山牧騎手。6頭立ての4番人気で5番ゲートからスタート。6着に終わった。
4月25日、金蹄賞(三条ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は14戦連続で向山牧騎手。7頭立ての6番人気で1番ゲートからスタート。最後は、勝ったイチコウハヤタケから2馬身差の2着となった。
5月7日、薫風特別(三条ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は15戦連続で向山牧騎手。9頭立ての3番人気で3番ゲートからスタート。8着に敗れた。
5月19日、青葉特別(三条ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は16戦連続で向山牧騎手。8頭立ての6番人気で6番ゲートからスタート。6着に終わった。
6月1日、水無月特別(新潟(地)ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は17戦連続で向山牧騎手。8頭立ての7番人気で6番ゲートからスタート。8着に終わった。
6月14日、下越特別(新潟(地)ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は飯泉之男騎手。8頭立ての8番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
7月19日、一般A2(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は川崎勝良騎手。10頭立ての2番人気に推されて大外10番ゲートからスタート。7着に敗れた。
9月8日、長月特別(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は高木正喜騎手。9頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。9着に終わった。
10月20日、神無月特別(上山ダート1700m 雨/良)に出走。鞍上は2戦連続で高木正喜騎手。10頭立ての7番人気で7番ゲートからスタート。10着に終わった。
8歳(1988年)
4月18日、一般B2イ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は白谷正美騎手。9頭立ての6番人気で4番ゲートからスタート。7着に終わった。
4月30日、一般B2イ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は関本淳騎手。10頭立ての8番人気で3番ゲートからスタート。7着に終わった。
5月9日、一般B2イ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は小田嶋志生子騎手。10頭立ての9番人気で2番ゲートからスタート。4着に終わった。
5月22日、一般B2ロ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は関本淳騎手。10頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。最後は、勝ったスポーツイツセイからクビ差の2着となった。
6月6日、一般B2イ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は小田嶋志生子騎手。10頭立ての4番人気で4番ゲートからスタート。最後は、勝ったスポーツイツセイから3/4馬身差の2着となった。
6月20日、一般B1ロ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で小田嶋志生子騎手。10頭立ての3番人気で5番ゲートからスタート。8着に敗れた。
7月5日、中央競馬騎手招待(上山ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は竹原啓二騎手。10頭立ての9番人気で5番ゲートからスタート。3着を確保した。
8月7日、オーガストスプリント(上山ダート1300m 雨/良)に出走。鞍上は山中初騎手。9頭立ての1番人気に推されて4番ゲートからスタート。最後は、勝ったロングスピードから半馬身差の2着に敗北した。
8月21日、一般B(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は関本淳騎手。9頭立ての5番人気で大外9番ゲートからスタート。8着に敗れた。
9月5日、一般B1ロ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は佐藤庄一郎騎手。9頭立ての2番人気に推されて大外9番ゲートからスタート。最後は、勝ったトップメディアからアタマ差の2着に甘んじた。
9月20日、一般B1ロ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で佐藤庄一郎騎手。10頭立ての1番人気に推されて9番ゲートからスタート。最後は、2着のハツピーランに半馬身の差をつけて勝利を手に入れた。
10月4日、一般B(上山ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は関本淳騎手。10頭立ての8番人気で4番ゲートからスタート。5着に終わった。
10月18日、一般B1イ(上山ダート1700m 曇/稍重)に出走。鞍上は小田嶋志生子騎手。10頭立ての2番人気に推されて4番ゲートからスタート。8着に敗れた。
11月1日、月岡賞(上山ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は佐藤庄一郎騎手。10頭立ての6番人気で9番ゲートからスタート。10着に終わった。
11月14日、一般B2イ(上山ダート1700m 曇/重)に出走。鞍上は2戦連続で佐藤庄一郎騎手。9頭立ての3番人気で3番ゲートからスタート。3着に終わった。
9歳(1989年)
4月24日、一般C1ロ(上山ダート1500m 小雨/稍重)に出走。鞍上は川崎勝良騎手。10頭立ての1番人気に推されて1番ゲートからスタート。最後は、2着のガツサンミツルに約14馬身の大差をつけて勝利を手に入れた。
5月3日、一般C1イ(上山ダート1500m 小雨/稍重)に出走。鞍上は2戦連続で川崎勝良騎手。10頭立ての1番人気に推されて大外10番ゲートからスタート。最後は、2着のヤマノオーカンに半馬身の差をつけて勝利を物にした。
5月16日、一般B3ロ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は白谷正美騎手。10頭立ての2番人気に推されて大外10番ゲートからスタート。6着に敗れた。
6月4日、一般C1(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は川崎勝良騎手。9頭立ての3番人気で6番ゲートからスタート。最後は、2着のレディアンジェラに3馬身の差をつけて勝利を掴み取った。
6月25日、一般B2ロ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で川崎勝良騎手。10頭立ての1番人気に推されて4番ゲートからスタート。6着に敗れた。
7月11日、一般B2ロ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で川崎勝良騎手。9頭立ての1番人気に推されて5番ゲートからスタート。3着に終わった。
8月27日、一般B2ロ(上山ダート1700m 曇/稍重)に出走。鞍上は4戦連続で川崎勝良騎手。10頭立ての2番人気に推されて6番ゲートからスタート。3着に終わった。
9月11日、一般B2イ(上山ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は小国博行騎手。9頭立ての5番人気で3番ゲートからスタート。最後は、勝ったアサカマーメイドから半馬身差の2着となった。
9月23日、一般B2ロ(上山ダート1700m 曇/稍重)に出走。鞍上は川崎勝良騎手。7頭立ての2番人気に推されて5番ゲートからスタート。最後は、2着のツジノヘンリーに2馬身の差をつけて勝利を掴み取った。
11月6日、一般B3イ(上山ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で川崎勝良騎手。9頭立ての1番人気に推されて5番ゲートからスタート。3着に終わった。
12月11日、金寿賞(上山ダート1300m 曇/重)に出走。鞍上は3戦連続で川崎勝良騎手。10頭立ての2番人気に推されて4番ゲートからスタート。6着に敗れた。