ミサトシルクレディ(1993年生、母スターマイン)
1993.03.15
ミサトシルクレディ(1993年3月15日)は、日本の競走馬。牝馬。品種はアングロアラブで、毛色は栗毛。種牡馬のミマツホマレ(当時15歳)と交配したスターマインが9歳のときに産んだ3番仔が本馬である。産地は北海道沙流郡門別町、生産者は野口牧場。戦績は、地方24戦0勝2着1回。
経歴
デビュー前
緒方勝厩舎(園田)へ入厩。
2歳(1995年)
9月26日、デビュー戦は小林克己騎手を鞍上に据えて、アラ系3歳(園田ダート800m 曇/良)に出走。馬体重は434kg。9頭立ての8番人気で大外9番ゲートからスタート。7着に終わった。
10月20日、中2週で迎えた2戦目は、アラ系3歳(園田ダート800m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で小林克己騎手(1戦0勝)。9頭立ての7番人気で5番ゲートからスタート。6着に終わった。
11月2日、中1週で迎えた3戦目は、アラ系3歳(姫路ダート800m 晴/稍重)に出走。鞍上は3戦連続で小林克己騎手(2戦0勝)。7頭立ての2番人気に推されて3番ゲートからスタート。4着に敗れた。
11月24日、中2週で迎えた4戦目は、永島太郎騎手を鞍上に迎えて、アラ系3歳(姫路ダート1400m 晴/重)に出走。8頭立ての6番人気で7番ゲートからスタート。3着を確保した。
12月7日、中1週で迎えた5戦目は、アラ系3歳(園田ダート1300m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で永島太郎騎手(1戦0勝)。11頭立ての5番人気で9番ゲートからスタート。9着に敗れた。
12月29日、中2週で迎えた6戦目は、アラ系3歳(園田ダート1300m 曇/良)に出走。鞍上は小林克己騎手(3戦0勝)。12頭立ての8番人気で10番ゲートからスタート。最後は、勝ったモリビジンから3馬身差の2着となった。
3歳(1996年)
1月10日、中1週で迎えた7戦目は、アラ系4歳(園田ダート1300m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で小林克己騎手(4戦0勝)。9頭立ての3番人気で1番ゲートからスタート。6着に敗れた。
1月19日、連闘で馬体重を前走から11kg減らして迎えた8戦目は、アラ系4歳(園田ダート1300m 曇/不良)に出走。鞍上は3戦連続で小林克己騎手(5戦0勝)。10頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。9着に終わった。
3月23日、中8週で迎えた9戦目は、位上良彦騎手を鞍上に迎えて、アラ系一般D2(益田ダート1200m 晴/稍重)に出走。6頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。3着に終わった。
3月30日、連闘で迎えた10戦目は、沖野耕二騎手を鞍上に迎えて、アラ系一般D3(益田ダート1200m 曇/良)に出走。6頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。5着に終わった。
4月14日、中1週で迎えた11戦目は、アラ系一般D3(益田ダート1200m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で沖野耕二騎手(1戦0勝)。6頭立ての1番人気に推されて3番ゲートからスタート。4着に敗れた。
4月21日、連闘で馬体重を前走から12kg減らして迎えた12戦目は、アラ系一般D6(益田ダート1200m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で沖野耕二騎手(2戦0勝)。7頭立ての5番人気で3番ゲートからスタート。4着に終わった。
5月5日、中1週で迎えた13戦目は、アラ系一般D7(益田ダート1200m 晴/良)に出走。鞍上は位上良彦騎手(1戦0勝)。6頭立ての1番人気に推されて3番ゲートからスタート。3着に敗れた。
5月11日、連闘で迎えた14戦目は、アラ系一般D6(益田ダート1200m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で位上良彦騎手(2戦0勝)。6頭立ての2番人気で4番ゲートからスタート。5着に敗れた。
5月26日、中1週で迎えた15戦目は、アラ系一般D8(益田ダート1200m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で位上良彦騎手(3戦0勝)。6頭立ての6番人気で2番ゲートからスタート。6着に終わった。
6月9日、中1週で迎えた16戦目は、小野川光則騎手を鞍上に迎えて、アラ系一般D5(益田ダート1200m 曇/稍重)に出走。6頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。3着に終わった。
6月23日、中1週で迎えた17戦目は、アラ系一般D6(益田ダート1200m 曇/良)に出走。鞍上は位上良彦騎手(4戦0勝)。6頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。4着に終わった。
7月6日、中1週で迎えた18戦目は、アラ系一般D9(益田ダート1200m 晴/重)に出走。鞍上は2戦連続で位上良彦騎手(5戦0勝)。6頭立ての1番人気に推されて1番ゲートからスタート。3着に敗れた。
7月14日、連闘で迎えた19戦目は、岡田大騎手を鞍上に迎えて、アラ系一般D6(益田ダート1200m 曇/良)に出走。6頭立ての3番人気で6番ゲートからスタート。5着に敗れた。
9月8日、中7週で迎えた20戦目は、アラ系一般D6(益田ダート1200m 晴/良)に出走。鞍上は位上良彦騎手(6戦0勝)。6頭立ての1番人気に推されて4番ゲートからスタート。4着に敗れた。
9月23日、中1週で迎えた21戦目は、アラ系一般D10(益田ダート1200m 晴/良)に出走。鞍上は沖野耕二騎手(3戦0勝)。6頭立ての2番人気で6番ゲートからスタート。3着に敗れた。
9月29日、連闘で迎えた22戦目は、アラ系一般D7(益田ダート1200m 曇/良)に出走。鞍上は位上良彦騎手(7戦0勝)。6頭立ての5番人気で3番ゲートからスタート。5着に終わった。
10月12日、中1週で迎えた23戦目は、荒美年政騎手を鞍上に迎えて、アラ系一般D9(益田ダート1200m 曇/良)に出走。7頭立ての4番人気で4番ゲートからスタート。7着に敗れた。
10月19日、連闘で迎えた24戦目は、アラ系一般D9(益田ダート1200m 曇/重)に出走。鞍上は位上良彦騎手(8戦0勝)。6頭立ての2番人気で5番ゲートからスタート。5着に敗れた。