セイワルキーナ(1995年生、母サンサーラ)
Seiwa Lucina
1995.04.01
セイワルキーナ(1995年4月1日)は、日本の競走馬。牝馬。毛色は栗毛。種牡馬のハープアイル(当時10歳)と交配したサンサーラが6歳のときに産んだ初仔が本馬である。産地は北海道静内郡静内町、生産者は越田牧場。戦績は、地方91戦2勝2着8回。主な勝ち鞍は1998年の一般C5 C6。
経歴
デビュー前
井田荘一郎厩舎(高崎)へ入厩。
2歳(1997年)
9月27日、デビュー戦は木村芳晃騎手を鞍上に据えて、馬体重は425kg。10頭立ての6番人気で6番ゲートからスタート。最後は、勝ったヤスノラディカルから4馬身差の2着となった。
10月16日、中2週で迎えた2戦目は、鞍上は2戦連続で木村芳晃騎手(1戦0勝)。9頭立ての5番人気で1番ゲートからスタート。9着に敗れた。
10月28日、中1週で迎えた3戦目は、3歳(高崎ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で木村芳晃騎手(2戦0勝)。8頭立ての7番人気で1番ゲートからスタート。8着に終わった。
3歳(1998年)
3月7日、約4か月半の休み明けで馬体重を前走から21kg減らして迎えた4戦目は、栗林宏騎手を鞍上に迎えて、4歳(高崎ダート1400m 晴/稍重)に出走。10頭立ての10番人気で9番ゲートからスタート。8着に終わった。
3月22日、中1週で迎えた5戦目は、4歳(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(3戦0勝)。9頭立ての9番人気で7番ゲートからスタート。8着に終わった。
4月22日、中3週で迎えた6戦目は、久保田政弘騎手を鞍上に迎えて、4歳(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。9頭立ての5番人気で8番ゲートからスタート。7着に敗れた。
5月3日、中1週で迎えた7戦目は、4歳(高崎ダート1400m 雨/重)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(1戦0勝)。9頭立ての8番人気で1番ゲートからスタート。3着を確保した。
5月28日、中3週で迎えた8戦目は、4歳(高崎ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(4戦0勝)。8頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。6着に敗れた。
6月12日、中1週で迎えた9戦目は、4歳(高崎ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は2戦連続で木村芳晃騎手(5戦0勝)。9頭立ての4番人気で5番ゲートからスタート。4着に敗れた。
6月29日、中1週で迎えた10戦目は、4歳(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は3戦連続で木村芳晃騎手(6戦0勝)。9頭立ての2番人気に推されて6番ゲートからスタート。最後は、勝ったダイワダッシュから1馬身半差の2着に敗北した。
7月20日、中2週で迎えた11戦目は、4歳(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は栗林宏騎手(1戦0勝)。8頭立ての4番人気で5番ゲートからスタート。4着に敗れた。
8月14日、中3週で迎えた12戦目は、4歳(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(7戦0勝)。8頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。5着に終わった。
9月20日、中4週で迎えた13戦目は、米田弘一騎手を鞍上に迎えて、一般C6(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。8頭立ての5番人気で6番ゲートからスタート。最後は、勝ったゲイトウェーソングからクビ差の2着となった。
9月28日、連闘で迎えた14戦目は、一般C5 C6(高崎ダート1400m 曇/不良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(2戦0勝)。9頭立ての3番人気で大外9番ゲートからスタート。最後は、2着のダンプノクロバラに1馬身半の差をつけて待望の初勝利を挙げた。
10月11日、中1週で迎えた15戦目は、一般C5(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(3戦1勝)。9頭立ての3番人気で3番ゲートからスタート。7着に敗れた。
11月21日、中5週で迎えた16戦目は、工藤勉騎手を鞍上に迎えて、一般C5(高崎ダート1330m 晴/良)に出走。10頭立ての10番人気で6番ゲートからスタート。4着に終わった。
12月15日、中2週で迎えた17戦目は、一般C5(高崎ダート1330m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(8戦0勝)。10頭立ての6番人気で8番ゲートからスタート。8着に終わった。
4歳(1999年)
1月2日、中2週で迎えた18戦目は、一般C5(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(4戦1勝)。8頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。5着に終わった。
1月17日、中1週で迎えた19戦目は、一般C5(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(5戦1勝)。8頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。6着に敗れた。
1月30日、中1週で迎えた20戦目は、一般C4(高崎ダート1330m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で久保田政弘騎手(6戦1勝)。8頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。7着に敗れた。
2月12日、中1週で迎えた21戦目は、小嶋耕輝騎手を鞍上に迎えて、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。11頭立ての11番人気で2番ゲートからスタート。4着を確保した。
2月27日、中1週で迎えた22戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で小嶋耕輝騎手(1戦0勝)。9頭立ての9番人気で6番ゲートからスタート。8着に終わった。
3月22日、中2週で迎えた23戦目は、一般C4(高崎ダート1330m 晴/重)に出走。鞍上は栗林宏騎手(2戦0勝)。9頭立ての7番人気で3番ゲートからスタート。7着に終わった。
4月16日、中3週で迎えた24戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(7戦1勝)。10頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。10着に終わった。
5月2日、中1週で迎えた25戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は栗林宏騎手(3戦0勝)。10頭立ての6番人気で8番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月8日、連闘で迎えた26戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(8戦1勝)。10頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月23日、中1週で迎えた27戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(9戦1勝)。9頭立ての7番人気で大外9番ゲートからスタート。5着に終わった。
6月26日、中4週で迎えた28戦目は、佐川久芳騎手を鞍上に迎えて、一般C4(高崎ダート1400m 晴/重)に出走。10頭立ての8番人気で3番ゲートからスタート。7着に終わった。
7月17日、中2週で迎えた29戦目は、一般C4(高崎ダート1330m 曇/稍重)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(9戦0勝)。9頭立ての6番人気で8番ゲートからスタート。最後は、勝ったマイネルハヤテから半馬身差の2着となった。
7月25日、連闘で迎えた30戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は工藤勉騎手(1戦0勝)。9頭立ての8番人気で8番ゲートからスタート。9着に終わった。
8月9日、中1週で迎えた31戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(10戦0勝)。10頭立ての3番人気で大外10番ゲートからスタート。4着に敗れた。
9月5日、中3週で迎えた32戦目は、一般C4(高崎ダート1330m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で木村芳晃騎手(11戦0勝)。9頭立ての7番人気で8番ゲートからスタート。9着に終わった。
9月18日、中1週で迎えた33戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は栗林宏騎手(4戦0勝)。9頭立ての7番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
9月26日、連闘で迎えた34戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(12戦0勝)。7頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。4着に敗れた。
10月10日、中1週で迎えた35戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は栗林宏騎手(5戦0勝)。10頭立ての7番人気で8番ゲートからスタート。8着に終わった。
10月16日、連闘で迎えた36戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(13戦0勝)。8頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。3着に終わった。
10月25日、連闘で迎えた37戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で木村芳晃騎手(14戦0勝)。11頭立ての1番人気に推されて8番ゲートからスタート。最後は、2着のニシネロータリーに1馬身の差をつけて勝利を手に入れた。
11月13日、中2週で迎えた38戦目は、高崎・足利ジョッキー交流シリーズⅠ(高崎ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は工藤勉騎手(2戦0勝)。12頭立ての6番人気で9番ゲートからスタート。9着に敗れた。
12月8日、中3週で迎えた39戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(15戦1勝)。9頭立ての9番人気で1番ゲートからスタート。9着に終わった。
12月29日、中2週で迎えた40戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は工藤勉騎手(3戦0勝)。9頭立ての5番人気で大外9番ゲートからスタート。7着に敗れた。
5歳(2000年)
1月9日、中1週で迎えた41戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(16戦1勝)。7頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。6着に終わった。
1月31日、中2週で迎えた42戦目は、小林淳一騎手を鞍上に迎えて、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。9頭立ての6番人気で大外9番ゲートからスタート。3着を確保した。
2月12日、中1週で迎えた43戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(10戦1勝)。10頭立ての9番人気で5番ゲートからスタート。7着に終わった。
2月26日、中1週で迎えた44戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は工藤勉騎手(4戦0勝)。8頭立ての3番人気で5番ゲートからスタート。8着に敗れた。
3月11日、中1週で迎えた45戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(11戦1勝)。8頭立ての8番人気で4番ゲートからスタート。8着に終わった。
3月21日、中0週で迎えた46戦目は、一般C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(17戦1勝)。8頭立ての4番人気で6番ゲートからスタート。最後は、勝ったディアエンゼルからクビ差の2着となった。
4月9日、中2週で迎えた47戦目は、見附正徳騎手を鞍上に迎えて、一般C3(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。11頭立ての11番人気で7番ゲートからスタート。10着に終わった。
4月21日、中1週で迎えた48戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 雨/不良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(12戦1勝)。12頭立ての5番人気で1番ゲートからスタート。3着に入った。
5月7日、中1週で迎えた49戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(13戦1勝)。9頭立ての9番人気で大外9番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月21日、中1週で迎えた50戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は栗林宏騎手(6戦0勝)。10頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。5着に敗れた。
6月4日、中1週で迎えた51戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(18戦1勝)。10頭立ての3番人気で大外10番ゲートからスタート。4着に敗れた。
6月16日、中1週で迎えた52戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(14戦1勝)。8頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。7着に敗れた。
7月2日、中1週で迎えた53戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(15戦1勝)。11頭立ての7番人気で5番ゲートからスタート。7着に終わった。
7月22日、中2週で迎えた54戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(19戦1勝)。10頭立ての9番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
8月12日、中2週で迎えた55戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で木村芳晃騎手(20戦1勝)。10頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。最後は、勝ったハナノリボンから2馬身差の2着となった。
8月24日、中1週で迎えた56戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(16戦1勝)。10頭立ての10番人気で9番ゲートからスタート。8着に終わった。
9月9日、中1週で迎えた57戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 曇/稍重)に出走。鞍上は工藤勉騎手(5戦0勝)。11頭立ての7番人気で8番ゲートからスタート。4着を確保した。
9月22日、中1週で迎えた58戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は米田弘一騎手(1戦0勝)。12頭立ての11番人気で2番ゲートからスタート。9着に終わった。
10月14日、中2週で迎えた59戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は工藤勉騎手(6戦0勝)。12頭立ての9番人気で9番ゲートからスタート。3着を確保した。
11月3日、中2週で迎えた60戦目は、水野貴史騎手を鞍上に迎えて、一般C3 C4(高崎ダート1400m 曇/不良)に出走。12頭立ての7番人気で大外12番ゲートからスタート。7着に終わった。
11月30日、中3週で迎えた61戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は栗林宏騎手(7戦0勝)。12頭立ての7番人気で2番ゲートからスタート。9着に終わった。
12月18日、中2週で迎えた62戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で栗林宏騎手(8戦0勝)。12頭立ての9番人気で7番ゲートからスタート。6着に終わった。
12月31日、中1週で迎えた63戦目は、丸山侯彦騎手を鞍上に迎えて、一般C3(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。10頭立ての6番人気で8番ゲートからスタート。5着に終わった。
6歳(2001年)
1月14日、中1週で迎えた64戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は栗林宏騎手(9戦0勝)。12頭立ての8番人気で5番ゲートからスタート。10着に終わった。
2月12日、中3週で迎えた65戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(17戦1勝)。12頭立ての11番人気で3番ゲートからスタート。9着に終わった。
2月24日、中1週で迎えた66戦目は、一般C3(高崎ダート1400m 雨/不良)に出走。鞍上は木村芳晃騎手(21戦1勝)。12頭立ての4番人気で10番ゲートからスタート。8着に敗れた。
3月11日、中1週で迎えた67戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は久保田政弘騎手(18戦1勝)。11頭立ての10番人気で2番ゲートからスタート。10着に終わった。
3月25日、中1週で迎えた68戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で久保田政弘騎手(19戦1勝)。12頭立ての12番人気で11番ゲートからスタート。10着に終わった。
4月15日、中2週で迎えた69戦目は、一般C3 C4(高崎ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で久保田政弘騎手(20戦1勝)。10頭立ての10番人気で6番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月2日、中1週で馬体重を前走から10kg減らして迎えた70戦目は、蛯名民男騎手を鞍上に迎えて、一般C5ヘ(宇都宮ダート1400m 曇/良)に出走。12頭立ての11番人気で2番ゲートからスタート。12着に終わった。
6月8日、中4週で迎えた71戦目は、山口盛弘騎手を鞍上に迎えて、一般C5ホ(宇都宮ダート1400m 曇/不良)に出走。12頭立ての9番人気で6番ゲートからスタート。11着に終わった。
6月22日、中1週で迎えた72戦目は、一般C5ホ(宇都宮ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は2戦連続で山口盛弘騎手(1戦0勝)。12頭立ての10番人気で大外12番ゲートからスタート。7着に終わった。
7月6日、中1週で迎えた73戦目は、一般C5ニ(宇都宮ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は3戦連続で山口盛弘騎手(2戦0勝)。12頭立ての6番人気で9番ゲートからスタート。最後は、勝ったシャディペガサスからクビ差の2着となった。
8月15日、中5週で迎えた74戦目は、森泰斗騎手を鞍上に迎えて、一般C5ロ(宇都宮ダート1300m 曇/重)に出走。11頭立ての3番人気で10番ゲートからスタート。5着に敗れた。
8月27日、中1週で迎えた75戦目は、松本大寿郎騎手を鞍上に迎えて、一般C5イ(足利ダート1400m 曇/不良)に出走。10頭立ての10番人気で大外10番ゲートからスタート。最後は、勝ったニシカワニシキからクビ差の2着となった。
9月16日、中2週で迎えた76戦目は、杉並木賞(宇都宮ダート1900m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で松本大寿郎騎手(1戦0勝)。12頭立ての6番人気で7番ゲートからスタート。6着に敗れた。
9月28日、中1週で迎えた77戦目は、一般C5(宇都宮ダート1500m 晴/稍重)に出走。鞍上は3戦連続で松本大寿郎騎手(2戦0勝)。11頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。4着を確保した。
10月7日、連闘で迎えた78戦目は、雷神賞(足利ダート1800m 晴/良)に出走。鞍上は森泰斗騎手(1戦0勝)。10頭立ての9番人気で7番ゲートからスタート。5着に終わった。
11月9日、中4週で迎えた79戦目は、杉並木賞(宇都宮ダート1900m 雨/重)に出走。鞍上は2戦連続で森泰斗騎手(2戦0勝)。12頭立ての12番人気で4番ゲートからスタート。11着に終わった。
11月26日、中1週で迎えた80戦目は、一般C5イ(足利ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は松本大寿郎騎手(3戦0勝)。10頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。4着に終わった。
12月29日、中4週で迎えた81戦目は、一般C5(宇都宮ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で松本大寿郎騎手(4戦0勝)。10頭立ての9番人気で9番ゲートからスタート。4着に終わった。
7歳(2002年)
1月5日、連闘で迎えた82戦目は、杉並木賞(宇都宮ダート1900m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で松本大寿郎騎手(5戦0勝)。12頭立ての10番人気で5番ゲートからスタート。8着に終わった。
1月16日、中1週で迎えた83戦目は、大枝幹也騎手を鞍上に迎えて、一般C5(足利ダート1400m 雨/稍重)に出走。10頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。6着に敗れた。
2月18日、中4週で迎えた84戦目は、一般C5(宇都宮ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は松本大寿郎騎手(6戦0勝)。10頭立ての10番人気で1番ゲートからスタート。7着に終わった。
2月27日、連闘で迎えた85戦目は、青木秀之騎手を鞍上に迎えて、一般C5(足利ダート1400m 曇/良)に出走。10頭立ての10番人気で1番ゲートからスタート。9着に終わった。
3月18日、中2週で迎えた86戦目は、一般C5イ(宇都宮ダート1300m 晴/良)に出走。鞍上は松本大寿郎騎手(7戦0勝)。10頭立ての10番人気で4番ゲートからスタート。5着に終わった。
4月4日、中1週で迎えた87戦目は、一般C5(宇都宮ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で松本大寿郎騎手(8戦0勝)。10頭立ての10番人気で5番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月6日、中4週で迎えた88戦目は、小野三夫騎手を鞍上に迎えて、一般C5イ(宇都宮ダート1300m 晴/良)に出走。10頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。9着に終わった。
5月20日、中1週で迎えた89戦目は、茂呂菊次郎騎手を鞍上に迎えて、一般C5イ(足利ダート1300m 曇/不良)に出走。10頭立ての9番人気で6番ゲートからスタート。7着に終わった。
6月9日、中2週で迎えた90戦目は、一般C5イ(宇都宮ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は松本大寿郎騎手(9戦0勝)。11頭立ての8番人気で7番ゲートからスタート。8着に終わった。
6月23日、中1週で迎えた91戦目は、野沢憲彦騎手を鞍上に迎えて、一般C5ロ(宇都宮ダート1400m 曇/不良)に出走。11頭立ての10番人気で9番ゲートからスタート。10着に終わった。