モルフェシル(1998年生、母ミヤマプリティ)
Morphe Shill
1998.04.29
モルフェシル(1998年4月29日)は、日本の競走馬。牝馬。毛色は鹿毛。種牡馬のカコイーシーズ(当時12歳)と交配したミヤマプリティが14歳のときに産んだ6番仔が本馬である。産地は青森県、生産者は一山育成牧場。戦績は、地方31戦1勝2着3回。主な勝ち鞍は2000年のアタックチャレンジ。
経歴
デビュー前
1歳のとき、一山育成牧場から「北海道10月市場サラブレッド2歳」に上場されたが主取りとなった。
谷口常信厩舎(北海道)へ入厩。
2歳(2000年)
5月3日、デビュー戦は佐々木明美騎手を鞍上に据えて、2歳戦のフレッシュチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 曇/良)に出走。馬体重は412kg。9頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。4着に敗れた。
5月11日、連闘で迎えた2戦目は、2歳戦のフレッシュチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で佐々木明美騎手(1戦0勝)。8頭立ての5番人気で1番ゲートからスタート。最後は、勝ったヴィジョンコマチから1馬身半差の2着となった。
5月25日、中1週で馬体重を前走から10kg増やして迎えた3戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で佐々木明美騎手(2戦0勝)。8頭立ての3番人気で7番ゲートからスタート。5着に敗れた。
6月7日、中1週で迎えた4戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 雨/良)に出走。鞍上は4戦連続で佐々木明美騎手(3戦0勝)。9頭立ての4番人気で1番ゲートからスタート。5着に敗れた。
6月21日、中1週で迎えた5戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(札幌(地)ダート1000m 晴/良)に出走。鞍上は5戦連続で佐々木明美騎手(4戦0勝)。10頭立ての6番人気で6番ゲートからスタート。4着に終わった。
7月5日、中1週で迎えた6戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(旭川ダート1000m 晴/良)に出走。鞍上は6戦連続で佐々木明美騎手(5戦0勝)。12頭立ての9番人気で大外12番ゲートからスタート。5着に終わった。
7月12日、連闘で迎えた7戦目は、2歳戦のアタックチャレンジ(旭川ダート1000m 晴/良)に出走。鞍上は7戦連続で佐々木明美騎手(6戦0勝)。10頭立ての5番人気で8番ゲートからスタート。最後は、2着のナイトロガールをクビ差制して初白星を挙げた。
8月2日、中2週で迎えた8戦目は、3歳(旭川ダート1000m 曇/良)に出走。鞍上は8戦連続で佐々木明美騎手(7戦1勝)。11頭立ての8番人気で大外11番ゲートからスタート。4着を確保した。
8月14日、中1週で迎えた9戦目は、3歳(旭川ダート1000m 曇/良)に出走。鞍上は9戦連続で佐々木明美騎手(8戦1勝)。11頭立ての8番人気で10番ゲートからスタート。最後は、勝ったアイエスビッグから1馬身差の2着となった。
8月29日、中1週で迎えた10戦目は、藤倉寛幸騎手を鞍上に迎えて、3歳(旭川ダート1000m 晴/良)に出走。8頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。最後は、勝ったアラマサテンビーからクビ差の2着となった。
9月14日、中1週で迎えた11戦目は、3歳(旭川ダート1000m 雨/不良)に出走。鞍上は2戦連続で藤倉寛幸騎手(1戦0勝)。11頭立ての3番人気で大外11番ゲートからスタート。3着に終わった。
10月25日、中5週で迎えた12戦目は、3歳(門別ダート1200m 雨/稍重)に出走。鞍上は3戦連続で藤倉寛幸騎手(2戦0勝)。10頭立ての2番人気に推されて9番ゲートからスタート。10着に敗れた。
3歳(2001年)
1月25日、約3か月の休養明けで馬体重を前走から13kg減らして迎えた13戦目は、佐藤博紀騎手を鞍上に迎えて、3歳戦の若駒特別(川崎ダート1600m 雨/稍重)に出走。14頭立ての9番人気で11番ゲートからスタート。13着に終わった。
7月8日、約5か月半の休み明けで馬体重を前走から14kg戻して迎えた14戦目は、3歳戦の盛夏特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で佐藤博紀騎手(1戦0勝)。14頭立ての12番人気で8番ゲートからスタート。7着に終わった。
7月21日、中1週で迎えた15戦目は、野崎武司騎手を鞍上に迎えて、牝馬限定の3歳(大井ダート1600m 内回り 晴/良)に出走。12頭立ての11番人気で大外12番ゲートからスタート。かなり緩いペースでレースが進む中、6番手を追走していたが、徐々にポジションが下がり4コーナーを9番手で通過。直線では決め手が足りず8着に終わった。
8月12日、中2週で迎えた16戦目は、今野忠成騎手を鞍上に迎えて、3歳(川崎ダート1500m 曇/不良)に出走。11頭立ての4番人気で10番ゲートからスタート。4着に終わった。
8月30日、中2週で迎えた17戦目は、3歳(川崎ダート1500m 晴/良)に出走。鞍上は佐藤博紀騎手(2戦0勝)。10頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。3着に入り込んだ。
9月13日、中1週で迎えた18戦目は、3歳戦の秋桜特別(川崎ダート1600m 曇/稍重)に出走。鞍上は2戦連続で佐藤博紀騎手(3戦0勝)。12頭立ての5番人気で7番ゲートからスタート。7着に敗れた。
10月1日、中2週で迎えた19戦目は、3歳戦のきんもくせい特別(川崎ダート1600m 雨/不良)に出走。鞍上は3戦連続で佐藤博紀騎手(4戦0勝)。14頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。13着に終わった。
10月23日、中2週で迎えた20戦目は、金原学騎手を鞍上に迎えて、3歳戦の紫苑特別(川崎ダート1600m 晴/重)に出走。11頭立ての9番人気で8番ゲートからスタート。5着に終わった。
11月6日、中1週で迎えた21戦目は、牝馬限定のハンデ戦の3歳(浦和ダート1400m 晴/重)に出走。鞍上は2戦連続で金原学騎手(1戦0勝)。10頭立ての8番人気で1番ゲートからスタート。やや緩いペースでレースが進む中、5番手を追走し、4コーナーは6番手で通過。直線では力感溢れる脚運びでゴールまで頑張り、3着に入り込んだ。
11月13日、連闘で迎えた22戦目は、金子正彦騎手を鞍上に迎えて、3歳戦の野菊特別(川崎ダート1600m 曇/重)に出走。10頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。4着に終わった。
11月22日、連闘で迎えた23戦目は、3歳戦の山茶花特別(船橋ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で金子正彦騎手(1戦0勝)。13頭立ての8番人気で2番ゲートからスタート。ややスローペースでレースが進む中、4番手を追走し、4コーナーは5番手で通過。直線ではじわじわと長く脚を使ってゴールまで力戦し、3着に入り込んだ。
12月3日、中1週で迎えた24戦目は、一般C1六ア(浦和ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は金原学騎手(2戦0勝)。12頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。やや緩いペースでレースが進む中、12番手を追走し、4コーナーは11番手で通過。直線では他馬と同じような脚色になり11着に終わった。
12月11日、連闘で馬体重を前走から11kg減らして迎えた25戦目は、一般C1八九(大井ダート1590m 内回り 晴/良)に出走。鞍上は今野忠成騎手(1戦0勝)。14頭立ての7番人気で2番ゲートからスタート。非常に緩いペースでレースが進む中、7番手を追走していたが、徐々にポジションが下がり4コーナーを11番手で通過。直線では切れる脚を使えず12着に敗れた。
12月25日、中1週で迎えた26戦目は、桑島孝春騎手を鞍上に迎えて、一般C1八(川崎ダート1500m 曇/良)に出走。12頭立ての12番人気で11番ゲートからスタート。10着に終わった。
5歳(2003年)
3月14日、約15か月の休養明けで迎えた27戦目は、折笠豊和騎手を鞍上に迎えて、一般C3一イ(浦和ダート1400m 晴/良)に出走。11頭立ての11番人気で1番ゲートからスタート。やや緩いペースでレースが進む中、6番手を追走していたが、徐々にポジションが下がり4コーナーを8番手で通過。直線では伸びあぐねて10着に終わった。
4月4日、中2週で迎えた28戦目は、的場文男騎手を鞍上に迎えて、一般C3三(浦和ダート1400m 晴/良)に出走。11頭立ての9番人気で5番ゲートからスタート。ミドルペースでレースが進む中、9番手を追走し、4コーナーは8番手で通過。直線ではピリッとした末脚を使えず6着に終わった。
5月9日、中4週で迎えた29戦目は、一般C3二三(浦和ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で的場文男騎手(1戦0勝)。9頭立ての6番人気で6番ゲートからスタート。少し速いペースでレースが進む中、2番手を追走し、4コーナーは3番手で通過。直線では天稟の負けじ魂を発揮してゴールまで力走し、3着に入り込んだ。
6月20日、中5週で迎えた30戦目は、一般C3一(浦和ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は桑島孝春騎手(1戦0勝)。12頭立ての3番人気に推されて6番ゲートからスタート。遅いペースでレースが進む中、5番手を追走し、4コーナーは4番手で通過。直線ではジワジワと長く脚を使ってゴールまで力走したが、4着に終わった。
7月11日、中2週で迎えた31戦目は、一般C3二三(浦和ダート1400m 晴/不良)に出走。鞍上は金子正彦騎手(2戦0勝)。9頭立ての5番人気で4番ゲートからスタート。ミドルペースでレースが進む中、5番手を追走し、4コーナーは6番手で通過。直線では末脚にキレが無く7着に敗れた。