ハツピーユーマ(1987年生、母サトーノーブル)
Happy Yuma
1987.05.03
ハツピーユーマ(1987年5月3日)は、日本の競走馬。牡馬。毛色は鹿毛。種牡馬のサンデイクリーク(当時11歳)と交配したサトーノーブルが13歳のときに産んだ仔が本馬である。産地は北海道三石郡三石町、生産者は前川スタッド。戦績は、地方55戦7勝2着6回。主な勝ち鞍は1990年の4歳。
経歴
デビュー前
古賀土生厩舎(笠松)へ入厩。
2歳(1989年)
11月10日、デビュー戦は町野良隆騎手を鞍上に据えて、3歳(笠松ダート800m 晴/重)に出走。馬体重は484kg。8頭立ての5番人気で4番ゲートからスタート。7着に終わった。
11月24日、中1週で迎えた2戦目は、3歳(笠松ダート800m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(1戦0勝)。8頭立ての4番人気で3番ゲートからスタート。6着に敗れた。
12月19日、中3週で迎えた3戦目は、3歳(笠松ダート800m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(2戦0勝)。10頭立ての7番人気で5番ゲートからスタート。7着に終わった。
12月27日、連闘で馬体重を前走から10kg減らして迎えた4戦目は、3歳(笠松ダート800m 晴/不良)に出走。鞍上は4戦連続で町野良隆騎手(3戦0勝)。9頭立ての5番人気で2番ゲートからスタート。最後は、勝ったラブリームーアーから2馬身差の2着となった。
3歳(1990年)
1月13日、中1週で迎えた5戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は5戦連続で町野良隆騎手(4戦0勝)。9頭立ての7番人気で大外9番ゲートからスタート。最後は、勝ったヒノデオーから3/4馬身差の2着となった。
1月26日、中1週で迎えた6戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は6戦連続で町野良隆騎手(5戦0勝)。8頭立ての1番人気に推されて7番ゲートからスタート。5着に敗れた。
2月11日、中1週で迎えた7戦目は、4歳(笠松ダート1400m 雨/不良)に出走。鞍上は7戦連続で町野良隆騎手(6戦0勝)。8頭立ての3番人気で1番ゲートからスタート。3着に終わった。
2月25日、中1週で迎えた8戦目は、安藤勝己騎手を鞍上に迎えて、4歳(笠松ダート1400m 雨/稍重)に出走。8頭立ての1番人気に推されて6番ゲートからスタート。最後は、2着のビクトリーユーマに1馬身の差をつけて待望の初白星を挙げた。
3月7日、中0週で迎えた9戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は町野良隆騎手(7戦0勝)。9頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。6着に終わった。
4月3日、中3週で迎えた10戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(8戦0勝)。7頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。6着に終わった。
4月25日、中2週で迎えた11戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(9戦0勝)。9頭立ての8番人気で7番ゲートからスタート。6着に終わった。
5月16日、中2週で迎えた12戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は4戦連続で町野良隆騎手(10戦0勝)。9頭立ての5番人気で6番ゲートからスタート。5着に敗れた。
5月29日、中1週で迎えた13戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は5戦連続で町野良隆騎手(11戦0勝)。9頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。7着に終わった。
6月13日、中1週で迎えた14戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は6戦連続で町野良隆騎手(12戦0勝)。10頭立ての7番人気で9番ゲートからスタート。4着に終わった。
7月5日、中2週で迎えた15戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は安藤勝己騎手(1戦1勝)。10頭立ての3番人気で9番ゲートからスタート。4着に敗れた。
10月3日、約3か月の休み明けで馬体重を前走から12kg増やして迎えた16戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に54kgの軽斤量で出走。鞍上は2戦連続で安藤勝己騎手(2戦1勝)。10頭立ての3番人気で4番ゲートからスタート。8着に敗れた。
10月25日、中2週で迎えた17戦目は、横山誠騎手を鞍上に迎えて、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に54kgの軽斤量で出走。10頭立ての2番人気に推されて4番ゲートからスタート。4着に敗れた。
11月8日、中1週で迎えた18戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/良)に54kgの軽斤量で出走。鞍上は安藤勝己騎手(3戦1勝)。10頭立ての3番人気で6番ゲートからスタート。3着に終わった。
11月21日、中1週で迎えた19戦目は、4歳(笠松ダート1400m 晴/不良)に出走。鞍上は町野良隆騎手(13戦0勝)。8頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。最後は、勝ったハートアンドハートから2馬身差の2着となった。
12月16日、中3週で迎えた20戦目は、4歳(笠松ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(14戦0勝)。10頭立ての3番人気で1番ゲートからスタート。8着に敗れた。
4歳(1991年)
1月28日、中5週で迎えた21戦目は、一般C4ハ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(15戦0勝)。10頭立ての2番人気に推されて7番ゲートからスタート。最後は、2着のヒカリカムイヒメに1馬身の差をつけて2勝目を掴み取った。
2月6日、連闘で迎えた22戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/稍重)に出走。鞍上は4戦連続で町野良隆騎手(16戦1勝)。9頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。5着に終わった。
2月20日、中1週で迎えた23戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 曇/稍重)に出走。鞍上は5戦連続で町野良隆騎手(17戦1勝)。10頭立ての9番人気で3番ゲートからスタート。5着に終わった。
3月7日、中1週で迎えた24戦目は、高木健騎手を鞍上に迎えて、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。9頭立ての5番人気で7番ゲートからスタート。最後は、2着のタツミトツプワンに1馬身半の差をつけて優勝
4月7日、中3週で迎えた25戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 曇/不良)に出走。鞍上は2戦連続で高木健騎手(1戦1勝)。9頭立ての2番人気に推されて6番ゲートからスタート。7着に敗れた。
4月29日、中2週で迎えた26戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/重)に出走。鞍上は町野良隆騎手(18戦1勝)。9頭立ての7番人気で2番ゲートからスタート。6着に終わった。
5月17日、中2週で迎えた27戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 曇/重)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(19戦1勝)。10頭立ての9番人気で7番ゲートからスタート。5着に終わった。
5月31日、中1週で迎えた28戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 雨/不良)に出走。鞍上は高木健騎手(2戦1勝)。9頭立ての9番人気で1番ゲートからスタート。7着に終わった。
6月14日、中1週で迎えた29戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で高木健騎手(3戦1勝)。10頭立ての8番人気で5番ゲートからスタート。9着に終わった。
7月10日、中3週で迎えた30戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は町野良隆騎手(20戦1勝)。7頭立ての6番人気で4番ゲートからスタート。6着に終わった。
7月26日、中1週で迎えた31戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(21戦1勝)。9頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。7着に終わった。
8月13日、中2週で迎えた32戦目は、一般C3 C4(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(22戦1勝)。10頭立ての2番人気に推されて6番ゲートからスタート。最後は、2着のトツプジーガーをクビ差制して優勝
8月25日、中1週で迎えた33戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は高木健騎手(4戦1勝)。10頭立ての6番人気で5番ゲートからスタート。8着に終わった。
9月29日、中4週で迎えた34戦目は、樋口富男騎手を鞍上に迎えて、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。9頭立ての6番人気で1番ゲートからスタート。4着に終わった。
10月20日、中2週で迎えた35戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で樋口富男騎手(1戦0勝)。10頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。最後は、2着のグリーンイチバンに2馬身の差をつけて1着ゴールを果たした。
11月8日、中2週で迎えた36戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 雨/重)に出走。鞍上は町野良隆騎手(23戦2勝)。10頭立ての10番人気で4番ゲートからスタート。9着に終わった。
11月22日、中1週で迎えた37戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(24戦2勝)。10頭立ての9番人気で6番ゲートからスタート。9着に終わった。
12月17日、中3週で迎えた38戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(25戦2勝)。10頭立ての10番人気で4番ゲートからスタート。7着に終わった。
12月30日、中1週で迎えた39戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/不良)に出走。鞍上は4戦連続で町野良隆騎手(26戦2勝)。10頭立ての10番人気で6番ゲートからスタート。9着に終わった。
5歳(1992年)
1月15日、中1週で迎えた40戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/重)に出走。鞍上は5戦連続で町野良隆騎手(27戦2勝)。9頭立ての8番人気で2番ゲートからスタート。6着に終わった。
1月29日、中1週で迎えた41戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 曇/良)に出走。鞍上は高木健騎手(5戦1勝)。10頭立ての8番人気で3番ゲートからスタート。最後は、勝ったヤマニオーザから2馬身差の2着となった。
2月11日、中1週で迎えた42戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で高木健騎手(6戦1勝)。9頭立ての2番人気に推されて2番ゲートからスタート。6着に敗れた。
2月26日、中1週で迎えた43戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は樋口富男騎手(2戦1勝)。10頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。6着に終わった。
3月10日、中1週で迎えた44戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は安藤勝己騎手(4戦1勝)。10頭立ての3番人気で4番ゲートからスタート。最後は、2着のスーパーハリケーンに3馬身の差をつけて先頭ゴールを果たした。
4月9日、中3週で迎えた45戦目は、八重桜特別(笠松ダート1600m 曇/良)に出走。鞍上は町野良隆騎手(28戦2勝)。8頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。最後は、勝ったスパークローマンからクビ差の2着となった。
4月30日、中2週で迎えた46戦目は、一般C3イ(笠松ダート1400m 曇/不良)に出走。鞍上は2戦連続で町野良隆騎手(29戦2勝)。10頭立ての4番人気で6番ゲートからスタート。7着に敗れた。
5月21日、中2週で迎えた47戦目は、一般C3イ(笠松ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で町野良隆騎手(30戦2勝)。10頭立ての4番人気で5番ゲートからスタート。競走中止となった。
7月15日、中7週で迎えた48戦目は、一般C3ロ(笠松ダート1400m 雨/不良)に出走。鞍上は4戦連続で町野良隆騎手(31戦2勝)。10頭立ての9番人気で6番ゲートからスタート。8着に終わった。
9月9日、中7週で迎えた49戦目は、一般C3 C4(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は5戦連続で町野良隆騎手(32戦2勝)。9頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。8着に敗れた。
9月30日、中2週で迎えた50戦目は、安藤光彰騎手を鞍上に迎えて、一般C4ロ(笠松ダート1400m 晴/不良)に出走。10頭立ての4番人気で4番ゲートからスタート。最後は、2着のベンテンポーションに2馬身半の差をつけて1着ゴールを果たした。
10月21日、中2週で迎えた51戦目は、椿山昭彦騎手を鞍上に迎えて、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/重)に出走。10頭立ての3番人気で5番ゲートからスタート。4着に敗れた。
11月4日、中1週で迎えた52戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は横山誠騎手(1戦0勝)。10頭立ての2番人気に推されて7番ゲートからスタート。3着に終わった。
11月18日、中1週で迎えた53戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で横山誠騎手(2戦0勝)。10頭立ての3番人気で8番ゲートからスタート。最後は、勝ったマッチレスサクラからクビ差の2着に惜敗した。
12月11日、中2週で迎えた54戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/不良)に出走。鞍上は樋口富男騎手(3戦1勝)。10頭立ての5番人気で2番ゲートからスタート。4着に敗れた。
12月27日、中1週で迎えた55戦目は、一般C4イ(笠松ダート1400m 晴/重)に出走。鞍上は町野良隆騎手(33戦2勝)。9頭立ての5番人気で5番ゲートからスタート。6着に敗れた。