イントルーダー(1989年生、母スカイラブ)
Intruder
1989.05.18
イントルーダー(1989年5月18日)は、日本の競走馬。牡馬。毛色は鹿毛。種牡馬のグランドオペラ(当時5歳)と交配したスカイラブが12歳のときに産んだ仔が本馬である。産地は青森県、生産者は田代 金由。戦績は、地方54戦12勝2着2回。主な勝ち鞍は1995年のジューンハンデ賞(A3)。
経歴
デビュー前
梅山滿厩舎(川崎)へ入厩。
2歳(1991年)
10月29日、デビュー戦は森下博騎手を鞍上に据えて、3歳(川崎ダート900m 晴/稍重)に出走。馬体重は450kg。6頭立ての1番人気に推されて4番ゲートからスタート。最後は、2着のダービーポイントに1馬身半の差をつけて初勝利を挙げた。
3歳(1992年)
2月10日、約3か月半の休養明けで迎えた2戦目は、鬼沢裕充騎手を鞍上に迎えて、4歳(川崎ダート1500m 晴/良)に出走。7頭立ての3番人気で4番ゲートからスタート。5着に敗れた。
3月6日、中3週で迎えた3戦目は、4歳(川崎ダート1400m 晴/重)に出走。鞍上は森下博騎手(1戦1勝)。8頭立ての2番人気に推されて1番ゲートからスタート。最後は、2着のカネヨシプリンスに1馬身の差をつけて優勝
3月28日、中2週で迎えた4戦目は、3歳戦の菜の花特別 4組(川崎ダート1500m 曇/稍重)に出走。鞍上は2戦連続で森下博騎手(2戦2勝)。10頭立ての4番人気で2番ゲートからスタート。5着に敗れた。
4月10日、中1週で迎えた5戦目は、3歳戦の山桜特別 4組(川崎ダート1600m 雨/不良)に出走。鞍上は3戦連続で森下博騎手(3戦2勝)。8頭立ての2番人気に推されて1番ゲートからスタート。8着に敗れた。
5月5日、中3週で迎えた6戦目は、3歳戦のライラック特別 2組(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(1戦0勝)。11頭立ての10番人気で3番ゲートからスタート。11着に終わった。
6月22日、中6週で迎えた7戦目は、深野塁騎手を鞍上に迎えて、4歳(川崎ダート1500m 晴/稍重)に出走。8頭立ての6番人気で4番ゲートからスタート。5着に終わった。
7月6日、中1週で馬体重を前走から11kg減らして迎えた8戦目は、3歳戦のダリヤ特別(大井ダート1600m 内回り 曇/良)に出走。鞍上は森下博騎手(4戦2勝)。14頭立ての2番人気に推されて1番ゲートからスタート。最後は、2着のキョウエイスターツに4馬身の差をつけて優勝
7月23日、中1週で迎えた9戦目は、3歳戦のハイビスカス特別(大井ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で森下博騎手(5戦3勝)。11頭立ての6番人気で3番ゲートからスタート。7着に敗れた。
8月7日、中1週で迎えた10戦目は、3歳戦のトランペットリリー特別(大井ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で森下博騎手(6戦3勝)。11頭立ての10番人気で8番ゲートからスタート。9着に終わった。
8月22日、中1週で迎えた11戦目は、3歳戦のマリーゴールド特別(大井ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は4戦連続で森下博騎手(7戦3勝)。12頭立ての12番人気で大外12番ゲートからスタート。11着に終わった。
10月6日、中5週で迎えた12戦目は、錦秋特別(川崎ダート1600m 晴/稍重)に出走。鞍上は5戦連続で森下博騎手(8戦3勝)。9頭立ての1番人気に推されて3番ゲートからスタート。最後は、2着のケイシュウハーブに1馬身半の差をつけて制した。
10月21日、中1週で迎えた13戦目は、紅葉坂特別(川崎ダート1600m 晴/重)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(2戦0勝)。9頭立ての4番人気で4番ゲートからスタート。最後は、2着のハギノカーネリアンに半馬身の差をつけて制した。
11月27日、中4週で馬体重を前走から18kg増やして迎えた14戦目は、ゴールデンホース賞(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で鬼沢裕充騎手(3戦1勝)。10頭立ての8番人気で2番ゲートからスタート。4着に終わった。
12月4日、連闘で馬体重を前走から9kg絞って迎えた15戦目は、一般B2三(大井ダート1600m 内回り 晴/良)に出走。鞍上は3戦連続で鬼沢裕充騎手(4戦1勝)。8頭立ての3番人気で3番ゲートからスタート。8着に敗れた。
12月21日、中1週で馬体重を前走から10kg増やして迎えた16戦目は、河津裕昭騎手を鞍上に迎えて、仲冬特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。10頭立ての6番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
4歳(1993年)
3月4日、中9週で迎えた17戦目は、マーチハンデ特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(5戦1勝)。12頭立ての6番人気で2番ゲートからスタート。競走中止となった。
3月15日、中1週で迎えた18戦目は、一ノ瀬亨騎手を鞍上に迎えて、爽春特別(川崎ダート1600m 雨/稍重)に出走。12頭立ての10番人気で8番ゲートからスタート。3着を確保した。
4月7日、中2週で迎えた19戦目は、水晶特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は森下博騎手(9戦4勝)。11頭立ての2番人気に推されて4番ゲートからスタート。最後は、2着のキリエキスパートに半馬身の差をつけて6勝目をマークした。
4月30日、中2週で迎えた20戦目は、金子正彦騎手を鞍上に迎えて、足柄特別(川崎ダート1600m 雨/不良)に出走。11頭立ての7番人気で3番ゲートからスタート。8着に終わった。
5月16日、中1週で迎えた21戦目は、メイハンデ特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(6戦1勝)。12頭立ての12番人気で3番ゲートからスタート。6着に終わった。
6月8日、中2週で迎えた22戦目は、ジューンハンデ特別(船橋ダート1800m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で鬼沢裕充騎手(7戦1勝)。9頭立ての9番人気で4番ゲートからスタート。3着を確保した。
7月2日、中2週で迎えた23戦目は、カペラ賞(大井ダート1800m 雨/重)に出走。鞍上は森下博騎手(10戦5勝)。13頭立ての9番人気で12番ゲートからスタート。13着に終わった。
7月13日、中1週で迎えた24戦目は、夏祭り特別(川崎ダート1600m 曇/稍重)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(8戦1勝)。12頭立ての5番人気で7番ゲートからスタート。10着に敗れた。
12月1日、約4か月半の休み明けで馬体重を前走から12kg増やして迎えた25戦目は、岡村裕基騎手を鞍上に迎えて、アゼリア特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。9頭立ての8番人気で6番ゲートからスタート。6着に終わった。
12月28日、中3週で迎えた26戦目は、歳末特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で岡村裕基騎手(1戦0勝)。11頭立ての10番人気で3番ゲートからスタート。8着に終わった。
5歳(1994年)
1月12日、中1週で迎えた27戦目は、佐々木竹見騎手を鞍上に迎えて、睦月特別(浦和ダート1600m 晴/良)に出走。11頭立ての6番人気で7番ゲートからスタート。最後は、2着のツルマイサンに1馬身の差をつけて勝利をモノにする
1月21日、連闘で迎えた28戦目は、迎春賞(川崎ダート1600m 曇/稍重)に出走。鞍上は2戦連続で佐々木竹見騎手(1戦1勝)。9頭立ての7番人気で5番ゲートからスタート。7着に終わった。
2月14日、中2週で迎えた29戦目は、ウインターハンデ特別(川崎ダート1600m 晴/不良)に出走。鞍上は3戦連続で佐々木竹見騎手(2戦1勝)。12頭立ての11番人気で8番ゲートからスタート。7着に終わった。
3月15日、中3週で迎えた30戦目は、春風特別(川崎ダート1600m 曇/稍重)に出走。鞍上は4戦連続で佐々木竹見騎手(3戦1勝)。9頭立ての6番人気で7番ゲートからスタート。3着を確保した。
3月30日、中1週で迎えた31戦目は、アクアマリン特別(浦和ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は5戦連続で佐々木竹見騎手(4戦1勝)。11頭立ての7番人気で6番ゲートからスタート。最後は、2着のゴールドチェストに1馬身の差をつけて優勝
4月15日、中1週で迎えた32戦目は、エイプリルハンデ特別(川崎ダート2000m 晴/良)に出走。鞍上は6戦連続で佐々木竹見騎手(5戦2勝)。9頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。最後は、2着のマスコットスバルに2馬身半の差をつけて先頭ゴールを果たした。
5月5日、中2週で迎えた33戦目は、端午特別(船橋ダート1700m 曇/良)に出走。鞍上は7戦連続で佐々木竹見騎手(6戦3勝)。8頭立ての3番人気で2番ゲートからスタート。6着に敗れた。
5月23日、中2週で迎えた34戦目は、五月晴特別(浦和ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は8戦連続で佐々木竹見騎手(7戦3勝)。8頭立ての4番人気で7番ゲートからスタート。5着に敗れた。
6月15日、中2週で迎えた35戦目は、水無月特別(浦和ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は9戦連続で佐々木竹見騎手(8戦3勝)。11頭立ての3番人気で10番ゲートからスタート。7着に敗れた。
6月29日、中1週で迎えた36戦目は、パール特別(川崎ダート1600m 曇/良)に出走。鞍上は10戦連続で佐々木竹見騎手(9戦3勝)。8頭立ての4番人気で6番ゲートからスタート。最後は、勝ったイマジネイターからハナ差の2着となった。
7月18日、中2週で迎えた37戦目は、TVK盃(川崎ダート1600m 雨/不良)に出走。鞍上は一ノ瀬亨騎手(1戦0勝)。12頭立ての9番人気で2番ゲートからスタート。8着に終わった。
12月30日、約5か月半の休養明けで馬体重を前走から12kg増やして迎えた38戦目は、年忘れ特別(川崎ダート1600m 曇/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(9戦1勝)。8頭立ての7番人気で1番ゲートからスタート。5着に終わった。
6歳(1995年)
1月19日、中2週で迎えた39戦目は、新春盃(川崎ダート2000m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で鬼沢裕充騎手(10戦1勝)。8頭立ての8番人気で4番ゲートからスタート。6着に終わった。
2月6日、中2週で迎えた40戦目は、フェブラリーハンデ特別(川崎ダート2000m 晴/良)に出走。鞍上は佐々木竹見騎手(10戦3勝)。5頭立ての3番人気で2番ゲートからスタート。最後は、2着のザマハヤブサをクビ差制して10勝目を達成した。
2月27日、中2週で迎えた41戦目は、スプリングハンデ特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(11戦1勝)。9頭立ての8番人気で5番ゲートからスタート。8着に終わった。
3月22日、中2週で迎えた42戦目は、仲春特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は一ノ瀬亨騎手(2戦0勝)。9頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。3着を確保した。
4月26日、中4週で迎えた43戦目は、ライラック特別(浦和ダート1900m 曇/良)に出走。鞍上は2戦連続で一ノ瀬亨騎手(3戦0勝)。10頭立ての5番人気で2番ゲートからスタート。最後は、2着のファインブリッジに5馬身の差をつけて勝利数を11に伸ばす
5月11日、中1週で迎えた44戦目は、エメラルドカップ(川崎ダート2000m 曇/良)に出走。鞍上は3戦連続で一ノ瀬亨騎手(4戦1勝)。7頭立ての4番人気で4番ゲートからスタート。3着に敗れた。
5月25日、中1週で迎えた45戦目は、山崎尋美騎手を鞍上に迎えて、エメラルド賞(大井ダート1800m 曇/良)に出走。13頭立ての9番人気で5番ゲートからスタート。12着に終わった。
6月14日、中2週で迎えた46戦目は、石崎隆之騎手を鞍上に迎えて、ジューンハンデ賞(川崎ダート2000m 曇/不良)に出走。9頭立ての2番人気に推されて6番ゲートからスタート。最後は、2着のフジノシライトに3/4馬身の差をつけて勝利数を12に伸ばす
7月5日、中2週で迎えた47戦目は、銀河特別(川崎ダート1600m 雨/不良)に出走。鞍上は2戦連続で石崎隆之騎手(1戦1勝)。11頭立ての2番人気に推されて4番ゲートからスタート。3着に終わった。
11月10日、約4か月半の休み明けで迎えた48戦目は、ロイヤルカップ(大井ダート1600m 内回り 晴/良)に出走。鞍上は鬼沢裕充騎手(12戦1勝)。15頭立ての13番人気で10番ゲートからスタート。14着に終わった。
12月12日、中4週で迎えた49戦目は、ディセンバー特別(川崎ダート1600m 曇/良)に出走。鞍上は一ノ瀬亨騎手(5戦1勝)。9頭立ての7番人気で4番ゲートからスタート。4着に終わった。
12月25日、中1週で迎えた50戦目は、クリスマス特別(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。鞍上は2戦連続で一ノ瀬亨騎手(6戦1勝)。12頭立ての10番人気で2番ゲートからスタート。6着に終わった。
7歳(1996年)
1月11日、中1週で迎えた51戦目は、ガーネット特別(船橋ダート1700m 晴/良)に出走。鞍上は金子正彦騎手(1戦0勝)。11頭立ての4番人気で6番ゲートからスタート。4着に終わった。
1月23日、中1週で迎えた52戦目は、ジャニュアリー賞(川崎ダート1600m 曇/稍重)に出走。鞍上は一ノ瀬亨騎手(7戦1勝)。7頭立ての3番人気で3番ゲートからスタート。3着に敗れた。
2月8日、中1週で迎えた53戦目は、きさらぎ特別(浦和ダート1900m 晴/良)に出走。鞍上は佐々木竹見騎手(11戦4勝)。8頭立ての2番人気に推されて1番ゲートからスタート。最後は、勝ったキャロットイッセーから半馬身差の2着に敗北した。
2月14日、連闘で迎えた54戦目は、的場文男騎手を鞍上に迎えて、フェブラリー賞(川崎ダート1600m 晴/良)に出走。11頭立ての6番人気で8番ゲートからスタート。4着に終わった。